Lot 10

École française du XIXe siècle d’après l’Antique
Coupe (Centauresses), canthare aux centaures et amours
Bronze à patine brune et bronze doré. Monture en bronze doré portant la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE ». Porte les numéros « 3493 » et « 75 » à l’ encre au revers.
Haut. : 12,5 cm

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Œuvres en rapport :
Deux coupes antiques, l’ ne avec des centaures et l’autre avec des centauresses, Naples, musée archéologique, inv. 25377 et inv. 25376.

Littérature en rapport :
Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’oeuvre d’ ne dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 1734, p. 458.

Estimation : 400 € à 600 €