Lot 115

Henry PARAYRE (1879-1970)
Candélabre sirène
Terre cuite monogrammée et datée 1960 sur la terrasse.
Haut. : 28,5 cm (un éclat à la base)

Provenance : Famille du sculpteur.

Bibliographie :
Laurent FAU, « Henry Parayre, 1879-1970 », édition Chemins d’encre, Conques, 2012, notre modèle à rapprocher d’une série de bougeoirs réalisée en collaboration avec André Arbus illustrée p. 185.

Adjugé : 1 000 €