Lot 30

Rare Meuble dit de maîtrise
"Barocker Tabernakelschrank" en placage de loupe de frêne, ronce de noyer et filets de bois clair. Le cabinet ouvrant en partie haute par une porte et douze tiroirs, un abattant en dévoilant quatre autres. Il repose sur une commode à la forme mouvementée ouvrant par trois tiroirs à pieds en boules et corniche moulurée.
Travail ancien, probablement hollandais fin XVIIIe ou début XIXe siècle.
Haut. : 66,8 - Larg. : 47,4 - Prof. 28,9 cm (accidents et sauts de placage, restaurations, marques au fer "Haller" non garanties)

Certificat d'authenticité de Claude Demouzon attribuant le meuble à un travail alsacien du début du XVIIIe siècle datant du 13 novembre 1999.

Provenance : Collection particulière B., Sète.

Adjugé : 1 200 €