Lot 32

Paire de fauteuils à coiffer à dossier cabriolet de forme chantournée en hêtre mouluré, les consoles d’accotoirs en retrait, reposant sur quatre pieds cambrés.
Porte une estampille : Monfort ?
Travail ancien.
Haut. : 80 - Larg. : 58 - Prof. : 51 cm (enture, légers chocs, à regarnir)

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Notre paire de fauteuils peut être rapprochée d’ n fauteuil de bureau portant la même estampille, vente Herbette le 22 juillet 2018, lot 135.

Expert : Monsieur Cédric Henon.

Estimation : 1 500 € à 2 500 €