Lot 51

Georges DUPRÉ (1969-1909)
« Salut au soleil »
Bas-relief en bronze argenté signé en bas à droite dans la matrice.
Modèle créé en 1898.
Haut. : 43 - Larg. : 31 cm (oxydation)

Une version en bronze doré est conservée au musée d’Orsay sous le numéro d’inventaire MEDOR 495.

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Estimation : 200 € à 400 €