Lot 56

Canne de compagnon maréchal-ferrant en jonc de Malacca orné de ses passementeries. Le pommeau facetté en corne sculptée appliqué d’une pastille en métal argenté gravée : « Rouergue le Victorieux C.M.D.D ».
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 128 cm (petit décollement à la pastille)

Adjugé : 420 €