Lot 6

École italienne du XVIIIe siècle
Chimère d’Arezzo
Bronze à patine brune.
Haut. : 16,3 cm

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Œuvre de référence :
Italie, Chimère, 400-380 avant J.-C., bronze, H. 78,5 x L.129 cm, Florence, musée archéologique, inv. 23.

Il s’agit d’une réduction en bronze de la célèbre Chimère d’Arezzo, découverte en 1553 à Arezzo, en Toscane. Elle fait partie de la collection du grand-duc de Toscane Cosme Ier. La sculpture antique étant lacunaire, la queue du lion se terminant par une gueule de serpent mordant la corne de la chèvre est une reconstitution tardive.

Adjugé : 1 700 €