Lot 80

CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle
Groupe en porcelaine émaillée blanc de Chine figurant Guanyin assise sur un rocher portant un enfant sur ses genoux, accompagnée de Longnü et Shancai, deux dragons lovés autour du rocher, un vase et un livre de chaque côté.
Haut. : 40,5 cm (accidents)

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.

Estimation : 500 € à 800 €