Lot 81

CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle
Statuette de Guanyin en porcelaine émaillée blanc de Chine, assise en rajalilasana (délassement royal), tenant un ruyi dans ses mains. Au revers, la marque Dehua dans une double gourde et la marque He Chaozong.
Haut. : 33 cm (accidents)

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.

Estimation : 500 € à 800 €