Lot 82

CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle
Paire de porte-baguettes d'encens en forme de couple de lions assis sur une terrasse en porcelaine émaillée blanc de Chine, la femelle avec la patte sur le petit, le mâle avec la patte sur la balle de pouvoir. Haut. : 11,5 et 11 cm (accidents)

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.

Estimation : 300 € à 400 €