Lot 89

Boîte montée en céramique de Satsuma
Elle est orné d'un combat de Samouraïs sur le couvercle et de volatiles à l'intérieur. Monture en bronze ou laiton doré gravé de motifs décoratifs, les pieds réunis par une entretoise garnie d'une assiette en céramique de Satsuma.
Epoque XIXe siècle.
Haut. 87,5 - Diam. : 34 cm (restauration ancienne, égrenure à l'assiette d'entretoise)

Adjugé : 550 €