Lot 94

THAILANDE - XVIIe siècle
THAILANDE - XVIIe siècle
THAILANDE - XVIIe siècle
THAILANDE - XVIIe siècle
THAILANDE - XVIIe siècle
THAILANDE - XVIIe siècle
THAILANDE - XVIIe siècle
THAILANDE - XVIIe siècle

THAILANDE - XVIIe siècle
Statuette de bouddha en bronze à traces de laque or, assis en virasana sur un socle, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin), la coiffe bouclée surmontée de l'ushnisha et de la flamme.
Haut. : 29,5 cm (manque au pied, fentes au cou).

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.

Adjugé : 1 200 €