Lot 51

Parure en or jaune 18k à décor feuillagé appliqué de fines granulations, souligné d'un filet d'émail noir, griffée de diamants taillés en rose et d'émeraudes rectangulaires. Elle comprend un collier à pendantif transformable en broche retenu par une chaîne à fine maille jaseron et une paire de boucles d'oreilles.
Epoque Napoléon III.
Long. du pendentif : 5,5 cm - Haut. des boucles : 6 cm - Poids brut total : 41,8 g (infimes sauts d'émail, possible transformation des attaches)

Adjugé : 1 750 €