Lot 63

Étui en écaille piquée d'or à décor de semi étoilé orné d'une miniature ovale figurant une femme. La monture en métal doré.
Époque Napoléon III.
Long. : 13,5 - Larg. : 7,5 cm

Spécimen réalisé avec de l’écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l’environnement français (antériorité avant l’application de l’AM relative à la protection des tortues marines).
Pour une sortie de l’UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Adjugé : 100 €