Lot 1

ATHENES
Tétradrachme attique en argent
Avers : Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque attique à crète orné de trois feuilles d'olivier et d'une palmette, boucles d'oreilles et collier de perles.
Revers : Chouette debout à droite, la tête de face, derrière un rameau d'olivier et un croissant, dans le champ à droite, la tête de face, derrière un rameau d'olivier et un croissant, le tout dans un carré creux.
Seconde moitié du Ve siècle avant J.-C.
Poids net : 17,2 g (TTB+ bel exemplaire de cette monnaie iconique de la Grèce antique)

Adjugé : 1 000 €