Lot 109

Alexandre KELETY (1900-1940)
Couple d'échassiers au dessus des flots
Épreuve en bronze à patine verte signée et portant le cachet du fondeur "LNJL" (Les Neveux de Jules Lehmann) sur la terrasse. Base en marbre vert de Maurin.
Haut. : 42 - Larg. : 43 - Prof. : 26 cm

Alexandre Kéléty quitte sa Hongrie natale pour la France à la fin de la Seconde Guerre mondiale. Il est formé à Toulouse par le peintre et sculpteur hongrois Imre Karoly Simay (1874-1955). En 1925, il participe à l’exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes qui a fait émerger le terme « Art déco ». Présent également au Salon des Artistes Français et au Salon des Artistes décorateurs, il se fait remarquer pour la pureté de ses forme et la maîtrise de la ligne. Dans l’épure qui le caractérise, l’artiste retranscrit dans le bronze toute la majesté de ce couple d’échassiers planant au dessus des flots.

Adjugé : 1 000 €