Lot 121

Léon HATOT (1883-1953)
Pendule à cadran squelette signé "Ato" en verre biseauté, le boîtier en métal chromé, la base en escalier en bakélite. Lunette appliquée en chiffres arabes chromés.
Inscription "Made in France". Mécanisme électrique.
Époque Art déco.
Haut. 21,5 - Diam. : 19 cm (infimes égrenures, mouvement en l'état).

Révisée en 2020 à Chatelais.

Les ateliers ATO ont travaillé pour des manufactures aussi prestigieuses que Van Cleef, Arpels, Boucheron, Mauboussin, Blancpain ou encore Lalique.

Adjugé : 600 €