Lot 122

Valéry BIZOUARD (1875-1945) pour TETARD Frères
Ménagère en argent, modèle à queue-de-rat et spatule à ressauts monogrammé "CV" de cent dix huit pièces comprenant :
douze grands couverts, douze couteaux de table (manche en argent fourré, lame inox), douze couverts à entremet, douze petits couteaux (manche en argent fourré, lame inox), douze fourchettes à poisson, douze couteaux à poisson, douze cuillères à café, quatre pièces de service à friandise, deux pelles de service, une pince à sucre, un couvert à salade et une louche.
Poinçon : Minerve - Orfèvre : Tétard Frères
Époque Art déco.
Écrin en bois de placage à cinq tiroirs, fermeture latérale à rideau avec sa clef (petites rayures et fentes).
Poids total net : 6670,2 g
Poids brut des couteaux : 1561,1 g
Poids brut total : 8231,3 g

Bibliographie :
Mobilier et Décoration, Revue mensuelle des Arts Décoratifs Appliqués et de l'Architecture Moderne, Sèvres, Éditions Edmond Honoré, 10e année, janvier 1930, modèle illustré p. 202

Adjugé : 7 800 €