Lot 129

LOTI, Pierre
Un pélerin d'Angkor
Illustrations de Paul Jouve gravées sur bois par F.L. Schmied, enrichi des deux dédicaces et d'une gouache originale au buffle d'eau de Paul Jouve.

Paris, chez Paul Jouve, 70 bis rue Notre Dame des Champs. Chez F.L. Schmied, 74 rue Hallé. 1930.
In-4, plein maroquin havane mosaïqué, signé Gruel, couvertures conservées.
Remarquable décor sur les plats composé de triples filets dorés s'entrecroisant, au centre desquels est inscrit un large motif mosaïqué de maroquin rouge, avec décor à l'indienne, enrichi de fers dorés en arabesques. Dos orné, avec motif mosaïqué de maroquin rouge. Gardes de moire.
Étui bordé d'un liseré de veau maroquiné, chemise en demi-veau maroquiné fauve (Taches sur le dos de la chemise).
L'ouvrage est orné de 63 compositions de Paul Jouve (12 hors-texte, dont 2 sur double page ; 13 bandeaux, 13 lettrines, 13 ornements et 11 culs-de-lampe) toutes gravées sur bois par F.L. Schmied. Il est tiré à 225 exemplaires seulement, tous sur vélin de Lana, numérotés de 1 à 200 (les exemplaires de 1 à 30 ont une double suite) et de I à XXV.
Cet exemplaire, n°174, signé par Jouve, est enrichi d'un dessin gouaché à pleine page de Jouve, signé à l'encre rouge, avec dédicace de Jouve au dos "cordialement à mon ami Monsieur Noir" ; d'une lettre à en-tête de l'atelier de Léon Gruel précisant que "Monsieur Jouve qui est venu hier a beaucoup admiré la reliure".

Provenance : collection de Monsieur N, filleul de Paul Jouve.

(Monod : Manuel de l'amateur de livres illustrés modernes, n°7343)

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssiere.

Adjugé : 6 600 €