Lot 149

Lev Vassilievitch ZACK dit Léon ZACK (1892-1980)
Quatre femmes
Huile sur toile signée en bas à droite, monogrammée et datée 1938 au dos sur le châssis.
Haut. : 55 - Larg. : 46 cm

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Natif de Nijni-Novgorod en Russie, Léon Zack peint dès son plus jeune âge. Après des études de lettres à Moscou, il part en France en 1920. Il y rencontre Michel Larionov et Pablo Picasso, des artistes qu’il avait eu l’occasion d’admirer à l’hôtel du collectionneur Sergueï Chtchoukine. Dans les années 1930, il rejoint le groupe des artistes néo-humanistes autour du critique d’art Waldemar-George. Aux côtés de Christian Bérard, Eugène Berman, Pavel Tchelitchev, il se place à contre-courant du cubisme et donne à la figure humaine une place prépondérante. Souvent inspiré par l’Ancien Testament, il réalise une peinture dont l’humanité est le sujet, à travers des visages mystérieux et méditatifs. Notre œuvre, datée 1939, porte les caractéristiques de cette période. Baignée d’une atmosphère spirituelle, elle évoque les toiles de la période rose de Picasso.

Adjugé : 1 500 €