Lot 157

Costume de scène du Clown triste du cabaret Madame Arthur en tissu entièrement brodé de sequins à décor de poissons et coquillages dans les fonds marins. Le col et les poignets soulignés de dentelle et de galons de lurex doré. Fermeture éclair dans le dos et sur les manches.
Vers 1955.
Haut. : 110 cm (petits manques)

Provenance : Porté sur scène par Monsieur Maxime du cabaret Madame Arthur, créé en 1946 rue des Martyrs à Pigalle.

Adjugé : 3 600 €