Lot 158

André BOURRIÉ (1936-2017)
Composition abstraite
Huile sur carton, signée en bas à droite.
Haut. : 35 - Larg. : 27 cm

Né à Montpellier, André Bourrié utilise le pointillisme pour retranscrire des paysages et coins de nature du Languedoc et de la Côte d’Azur. Récompensé d’une médaille d’or au Salon des Artistes Français en 1978, il est nommé peintre officiel de la marine quelques temps après.

Estimation : 200 € à 300 €