Lot 37

Maison MATHIEU
Nécessaire de chirurgie comprenant : quinze instruments et deux lames de scie additionnelles dans un écrin en acajou tendu de velours. La plupart des pièces signées.
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 9 - Long. : 44 - Larg. : 16 cm (accident à une paire de ciseaux)

Créée en 1847 par Louis Joseph Mathieu, la Maison Mathieu s'impose rapidement comme la référence parmi les fabricants d'instruments médicaux et couteliers chirurgicaux. Fournisseur de la faculté de médecine et des hôpitaux de Paris, du ministère de la Guerre et de la Marine, elle participe aux Expositions Universelles de Paris de 1887, 1889 et 1930 où elle est récompensée du Grand Prix.

Adjugé : 950 €