Lot 38

VESALE, André (1514-1564)
Opera omnia anatomica & chirurgica. Cura H. Boerhaave et B.S. Albini
Leiden, Jean du Vivié, J. et H. Verbeek. 1725.

Deux volumes grand in-folio (dimensions intérieures 458 X 282 mm). Plein veau raciné, triple filet d’encadrement, dos à 6 nerfs, les caissons ornés d’un élégant fer « au vase fleuri », et d’un décor aux petits fers ; pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge ; 2 filets droits sur les coupes ; large roulette à décor floral sur les chasses.
Première partie  : Faux-titre, frontispice, titre en rouge et noir ; (21 feuillets) dont portrait de Vésale au verso du dernier, 572 pages. 67 planches.
Deuxième partie  : (4 ff), pp 577-686, (1 f), pp 687-1156, (26 ff) pour l’index général. 15 planches.
(Coiffes endommagées ; coins usés ; mors fendus. Petits manques aux pièces de titre et de tomaison du tome I. Déchirure marginale, sans manque, à la planche "Venarum et item arteriarem omnium integra delineatio", placée entre I, 364-365. Quelques feuillets légèrement froissés ou cornés. Quelques cahiers du tome II uniformément roussis).

Provenance : Cachet fin XIXème "Pierre Doyen, médecin à Mende".

Edition originale des œuvres complètes de Vésale, fondateur de l'anatomie moderne.
Cette édition monumentale est donnée par deux des plus savants médecins du XVIIIème siècle, Hermann Boerhaave et Bernhard Albinus.
Elle est illustrée de 38 vignettes in-texte, et de 82 planches hors-texte gravées sur cuivre par Jan Wandelaar, élève de Folkema et de Gérard de Lairesse, d'après les xylographies de la De humani corporis fabrica, dont la première édition, en 1543, valut à Vésale d'être nommé médecin de la cour de Charles Quint.
Certaines de ces planches, comme le frontispice représentant la leçon de dissection publique de Vésale sont parmi les plus célèbres de l'iconographie médicale.
Bien complet du portrait de Vésale, attribué au Titien.
Bon état intérieur. La reliure, de qualité, exige une habile restauration.

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssiere.

Adjugé : 4 000 €