Lot 41

Rare pendule corbeille en tôle laquée et bronze doré, appliquée d’agrafes à décor d’acanthes et rinceaux feuillagés. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, situé à Paris est ceint d’une frise de feuilles d’ au. L’ensemble repose sur une base ovale terminée par de petits pieds aplatis. Mouvement à suspension à fil.
Époque Empire ou Restauration, circa 1800-1825.
Haut. : 28,5 cm (usures à la dorure, à la tôle et un éclat à l’émail, mouvement en l'état).

Un modèle de pendule semblable signée Jacques Bollengier à La Haye est conservé au Rijksmuseum à Amsterdam sous le numéro BK-1977-109. Notre exemplaire est à notre connaissance le seul autre modèle connu.

Estimation : 1 000 € à 2 000 €