Lot 44

Charles Guillaume BOURGEOIS (1759-1832)
Portrait d'homme
Fusain à vue ovale monogrammé et daté 1811.
Haut. : 53,3 - Larg. : 43 cm (pour le motif 51,7 x 41,5) (petites déchirures)
Cadre à palmettes à vue ovale en bois redoré d'époque Empire ou Restauration (petits accidents)

Peintre, graveur, ainsi que physicien et chimiste, on doit à Bourgeois des travaux d'optique de premier ordre et des études sur la couleur. Elève du graveur Wille, il s'illustre surtout par son talent de miniaturiste qui le conduit à réaliser des portraits de Bonaparte et de l'aristocratie d'Empire. La technique utilisée sur notre dessin est typique du travail des miniaturistes s'essayant aux grands formats. Le musée du Louvre conserve une dizaine de ses oeuvres.

Estimation : 1 000 € à 2 000 €