Lot 50

Édouard PEPIN (1842-1927)
"Le joug"
Bronze à patine médaille signé sur la terrasse. Socle en marbre rouge griotte à système tournant.
Haut. : 82 - Larg. : 48 - Prof. : 45 cm (usures à la patine, manque probable dans la main féminine)

Le modèle en plâtre de ce groupe a été présenté au Salon de 1891 sous le numéro 2805. Le sculpteur y fut récompensé d'une première médaille.

Adjugé : 2 400 €