Lot 52

Gabriel FERRIER (Nîmes,1847 - Paris,1914)
La Joueuse de mandoline
Panneau d'acajou monogrammé et dédicacé : à l’ami Blavet .
Haut. : 41 - Larg. : 32 cm

Provenance et bibliographie :
New York, Shepherd Gallery en 1989 (reproduit dans le catalogue "The Julian Academy Paris 1868-1939,
spring exhibition 1989, n°13)
Vente à Calais, étude Pillon, le 18 mai 1997, n°5
Vente à Arles, étude Holzt, le 20 juillet 1997, n°90

Ferrier était l'un des artistes décorateurs les plus recherchés du Paris de la Belle Epoque ; il a notamment
réalisé le plafond de la salle à manger du Palais d'Orsay (aujourd'hui restaurant du musée d'Orsay). Notre
musicienne est une étude préparatoire pour le plafond, en forme de coupole, de l'Opéra de Nîmes réalisé
par l'artiste autour de 1900. Elle était située au centre d'un groupe d'autres nymphes célestes jouant du
tambourin, de la flute et de la lyre ; à sa gauche l'une d'elles illustrait les arts avec une palette de peintre et un chapiteau ionique d'architecte (ill.)
Il s'agirait du seul témoignage existant de ce plafond qui disparut suite à l'incendie de l'Opéra nîmois en
1952 et qui se situait en lieu et place actuelle du Carré d'Art. L'inscription "à l'ami Blavet", (probablement
Emile Blavet, secrétaire général du théâtre national de l'Opéra de Paris) témoigne de l'amitié qui unissait
les deux hommes.

Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €