Lot 57

Henri HOUDEBINE (XIXe siècle)
Garniture de cheminée au Chronos maître du Temps, en bronze ciselé et doré
La pendule de style Louis XIV est surmontée d'une figure de Chronos sur une sphère et retenant sa faux. Le cadran rond est ciselé d'une couronne d'acanthe à douze plaques d'émail sur fond amati. L'amortissement centré d'une tête d'homme barbu. Elle repose sur quatre sphinges terminés par des enroulements. La terrasse à quatre patins ciselée d'une frise feuillagée signée "Hi Houdebine. Bronzier. Paris 1877 ".
La paire de candélabres à neuf bras de lumière à décor de draperies, mascarons féminins et feuilles d'acanthe est terminée par trois sphinges sur des enroulements. Ils reposent sur une base à bords concaves à trois patins.
Pendule : Haut. : 89 - Larg. : 46 - Prof. : 33 cm (infime éclat à un verre latéral, un fêle sur l'autre)
Candélabres : Haut. : 91 cm

Pour un modèle comparable :
Me Osenat, vente du 26 octobre 2014, lot n° 196.

Henri Houdebine s'installe comme fabriquant de pendules et de bronzes décoratifs à Paris en 1945. Il participe à la majorité des expositions de la seconde moitié du XIXe siècle. Remarquées pour leur qualité de fonte et de ciselure, ses créations sont récompensées d'une médaille d'or à l'Exposition de l'Union Centrale des Arts décoratifs de 1876. Il obtient la plus haute distinction pour l'Exposition Universelle de Paris en 1889.
Souvent associé à tort à Cronos, le Titan qui dévore ses enfants, Chronos est le dieu primordial du temps. La confusion est probablement à l'origine du vers de Baudelaire : " O douleur ! ô douleur ! Le Temps mange la vie".

Adjugé : 8 000 €