Lot 72

CHINE, Fours de Longquan - Dynastie MING (1368 - 1644)
Brûle-parfum tripode en grès émaillé céladon à décor moulé sous la couverte de rinceaux feuillagés.
Haut. : 22 - Diam. : 27 cm (fêlures et restaurations)

Provenance : Collection particulière B., Sète.

Expert : Cabinet Portier et Associés, Madame Alice Jossaume.

Estimation : 1 000 € à 1 200 €