Lot 73

CHINE, Fours de Longquan - Dynastie MING (1368 - 1644)
Petite coupe en grès émaillé céladon à décor moulé sous la couverte d'une fleur de lotus.
Diam. 14 cm

Porte une étiquette ancienne de la galerie Emery rue Saint Honoré à Paris.

Provenance : Collection particulière B., Sète.

Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.

Estimation : 600 € à 800 €