Lot 84

CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900

CHINE - Vers 1900
Statuette de Guanyin en porcelaine émaillée blanc de Chine debout sur un dragon lové, la main droite en vitarka mudra, parée d'un pectoral en forme de lotus, la coiffe ramassée en chignon et ornée de deux lingzhi.
Haut. 38 cm (accidents)
Socle en bronze postérieur

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.

Estimation : 400 € à 600 €