Lot 86

CHINE - Dynastie MING  (1368-1644)
Ornement en néphrite grise...
Ornement en néphrite grise...
Ornement en néphrite grise...
Ornement en néphrite grise...
Ornement en néphrite grise...
Ornement en néphrite grise...
Ornement en néphrite grise...
Ornement en néphrite grise...

Ornement en néphrite grise sculpté dans une veine rouille de caractères de soleil et lune archaïsants et un double poisson tenant une sapèque.
Long. : 25 cm (égrenures)

Provenance : Collection particulière B., Sète.

Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €