Lot 95

THAILANDE - XIXe siècle
THAILANDE - XIXe siècle
THAILANDE - XIXe siècle
THAILANDE - XIXe siècle
THAILANDE - XIXe siècle
THAILANDE - XIXe siècle
THAILANDE - XIXe siècle

THAILANDE - XIXe siècle
Statuette de bouddha en bronze à patine brune assis en virasana sur un haut socle, les mains en dhyana mudra (geste de la médiation), la coiffe surmontée de l'ushnisha et de la flamme.
Haut. : 37 cm

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.

Adjugé : 2 000 €