Lot 97

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle
Statuette de bouddha...
Statuette de bouddha...
Statuette de bouddha...
Statuette de bouddha...
Statuette de bouddha...
Statuette de bouddha...
Statuette de bouddha...
Statuette de bouddha...

Statuette de bouddha en schiste gris assis, les mains en dhyana mudra, vêtu d'une robe monastique plissée, devant une mandorle, la coiffe finement ondulée et ramassée en haut chignon.
Haut. : 49 cm (restauration)

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.

Adjugé : 10 100 €