Lot 53

Marcel DELARIS (1911-1995).
Visage de profil et oiseaux.
Gouache sur...
Marcel DELARIS (1911-1995).
Visage de profil et oiseaux.
Gouache sur...
Marcel DELARIS (1911-1995).
Visage de profil et oiseaux.
Gouache sur...
Marcel DELARIS (1911-1995).
Visage de profil et oiseaux.
Gouache sur...

Marcel DELARIS (1911-1995).
Visage de profil et oiseaux.
Gouache sur cartonnage signée en bas.
Haut. : 23,5 - Larg. : 13 cm

Né à Elne dans les Pyrénées-Orientales, Marcel Delaris intègre l'Ecole des Beaux-Arts de Paris en 1929 où il suit l'enseignement du peintre et graveur André Devambez. Après la Guerre, il enseigne le dessin à Perpignan jusqu'à sa mort.

Estimation : 60 € à 80 €