Lot 58
Marcel DELARIS (1911-1995).
Nu féminin de dos appuyé sur un visage.
Technique mixte signée au...
![Marcel DELARIS (1911-1995).
Nu féminin de dos appuyé sur un... Marcel DELARIS (1911-1995).
Nu féminin de dos appuyé sur un...](<150:ddoc-38109-4542839ca6a3c97e06dc62da55185721-58_1.jpg, <480:ddoc-38110-98668567b28c436c214bb01e331b1712-58_1.jpg, <640:ddoc-38111-1cae41f57dd575d85ab9e38f7092abdf-58_1.jpg, <900:ddoc-38112-dcfb53bab9f2a70c1c3648cf5191697e-58_1.jpg, <1200:ddoc-38113-48bed0208fff8524268dcd98b51fd37a-58_1.jpg, >1200:ddoc-38108-cf45991eafb990c947c9970f9e1e2f0b-58_1.jpg)
![Marcel DELARIS (1911-1995).
![Marcel DELARIS (1911-1995).
Nu féminin de dos appuyé sur un...](<150:ddoc-38115-b8af343cd5ad77e344fbcd395750bba0-58_2.jpg, <480:ddoc-38116-345a4969faf8abb40ee9fcd96bd9ee0c-58_2.jpg, <640:ddoc-38117-b9b8ed33a173adc9494da2fbe58ddbf2-58_2.jpg, <900:ddoc-38118-3b4dd0cf280d2227214273d7aadbf79e-58_2.jpg, <1200:ddoc-38119-cd28b5d719845076df8b3d4e436cabc4-58_2.jpg, >1200:ddoc-38114-6c7ebb43fc7cf96d6deafb257c9b8861-58_2.jpg)
![Marcel DELARIS (1911-1995).
Nu féminin de dos appuyé sur un...](<150:ddoc-38121-c4796b35970a713d4c29ce0e4e41f596-58_3.jpg, <480:ddoc-38122-e2423a20330a8e900463efedc3b9dc04-58_3.jpg, <640:ddoc-38123-2cbf14f28a99250eacfa64684f0c6fda-58_3.jpg, <900:ddoc-38124-70dc544253885aea3e2761abaadf5678-58_3.jpg, <1200:ddoc-38125-40abe788f4a1013ce858a0246a169c0b-58_3.jpg, >1200:ddoc-38126-93783be0553ad241397369b3e34f8979-58_3.jpg)
Marcel DELARIS (1911-1995).
Technique mixte signée au dos de l'encadrement.
Haut. : 25 - Larg. : 12,5 cm (un petit accident)
Né à Elne dans les Pyrénées-Orientales, Marcel Delaris intègre l'Ecole des Beaux-Arts de Paris en 1929 où il suit l'enseignement du peintre et graveur André Devambez. Après la Guerre, il enseigne le dessin à Perpignan jusqu'à sa mort.
Adjugé : 80 €