Lot 67

Auguste CAIN (1821-1894).
Auguste CAIN (1821-1894).
Auguste CAIN (1821-1894).
Auguste CAIN (1821-1894).
Auguste CAIN (1821-1894).
Auguste CAIN (1821-1894).
Auguste CAIN (1821-1894).
Auguste CAIN (1821-1894).
Auguste CAIN (1821-1894).

Auguste CAIN (1821-1894).
Coupe circulaire en bronze doré et argenté à décor cynégétique de gibiers et rapaces, l'ombilic à trophée. Elle repose sur quatre pieds formant branches de chêne. Signée.
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 8 cm - Diam. : 35 cm (usures à la patine)

Auguste Cain est un sculpteur animalier parisien né en 1821. Initialement destiné à la profession de tapissier, il se tourne finalement vers le bronze sous les enseignements d’Alexandre Guionnet, de François Rude et d’Antoine-Louis Barye. En parallèle de créations monumentales, le sculpteur soumet différents projets d’orfèvrerie à des maisons parisiennes comme Christofle ou Fannière. Auguste Cain fond lui-même des objets décoratifs aux thèmes animaliers. Ses moules, récupérés par Barbedienne à sa mort, ont permis la multiplication de tirages jusqu’au début du XXe siècle. Entre sculpture et art décoratif, ce plat orné d’une multitude d’oiseaux démontre toute la minutie du maître parisien.

Estimation : 60 € à 100 €