Lot 73

Pistolet réglementaire de gendarmerie modèle AN IX.
Platine transformée de manière réglementaire à la manufacture Royale de Maubeuge, signature.
Canon à pans puis rond, daté 1817 et numéroté 286.
Crosse en bois au même numéro, toutes garnitures fer, quelque petits accidents.
Contre-platine poinçonnée Darcantel, Nicolas contrôleur de 1808 à 1817.
Bonne mécanique.
Monomatricule et homogène.
France, époque Premier Empire-Restauration.
Longueur totale: 25cm
Arme de catégorie D2

Expert : Monsieur Alban Degrave.

Adjugé : 310 €