Lot 11

Augustin CARRERA (1878-1952).
Portrait d'élégante au chapeau.
Huile sur toile signée et datée 1911 en bas à gauche.
Haut. : 123 - Larg. : 90 cm (petits accidents)

Provenance :
Ancienne collection du gouverneur de l’Indochine française Albert Sarraut (1911-1914 ; 1917-1919) puis par descendance directe.

Augustin Carrera fut l’élève d’Alphonse Moutte à Marseille, puis de Léon Bonnat et Henri Martin lorsqu’il intégra l’Ecole des Beaux Arts de Paris. Son talent est très tôt remarqué, influencé par les plus grands noms tels que Degas, Van Gogh, Toulouse-Lautrec ou Monet. En 1912, sa carrière prend un tournant puisque le peintre bénéficie de la Bourse d’Indochine. Il passe alors huit mois en Extrême-Orient. Les paysages et les temples bouddhistes deviennent les nouveaux sujets de ses toiles.
C’est aux alentours de 1910, qu'il rencontre l’homme d’Etat et gouverneur de l’Indochine Albert Sarraut. Admirateur de son travail, il n’hésite pas à faire figurer les œuvres d’Augustin Carrera dans sa propre collection. Notre oeuvre peut être considérée comme un témoignage de la relation entre les deux hommes.

Romain Rouquet

Estimation : 500 € à 1 000 €