Lot 70

Louis MAJORELLE (1859-1926).
Louis MAJORELLE (1859-1926).
Louis MAJORELLE (1859-1926).
Louis MAJORELLE (1859-1926).
Louis MAJORELLE (1859-1926).
Louis MAJORELLE (1859-1926).
Louis MAJORELLE (1859-1926).
Louis MAJORELLE (1859-1926).
Louis MAJORELLE (1859-1926).
Louis MAJORELLE (1859-1926).

Louis MAJORELLE (1859-1926).
Suite de six chaises en noyer mouluré à dossier mouvementé ajouré. Elles reposent sur des pieds antérieurs à nervures tournantes terminés par des extrémités polylobées et des pieds postérieurs en sabre.
Epoque Art nouveau.
Haut. : 99 - Larg. : 43,5 - Prof. : 40,5 cm (accident à un dossier, un petit manque à un bout de pied, assises regarnies)

Les pieds antérieurs de ces chaises sont parfaitement identiques à ceux du fauteuil de Louis Majorelle conservé au musée d'Orsay sous le numéro d'inventaire OAO1278. Ce modèle, créé en 1898, est toujours visible dans la salle à manger de la villa du banquier Adrien Bénard à Champrosay, entièrement parée des boiseries d'Alexandre Charpentier.

Estimation : 1 000 € à 2 000 €