Lot 86

MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.

MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
Partie de ménagère en argent, la spatule monogrammée soulignée d'une frise d'entrelacs et agrafée par une palmette feuillagée. Elle comprend : vingt-quatre grands couteaux, vingt grands couvert (une fourchette supplémentaire), douze couteaux à poisson, douze fourchettes à poisson, onze couverts à entremets (une cuillère supplémentaire), vingt-trois petits couteaux, douze couverts à dessert, douze cuillères à glace, quatre couverts de service à friandises, une pince à sucre, une louche, une cuillère à ragoût, un couvert à salade, deux pelles, un couvert de service et une pelle à poisson.
Poinçon Minerve. Orfèvres : Henri Lapparra et Georges Gabriel (poinçon insculpté en 1902).
Poids net total : 8,904 kg - Poids brut total (couteaux)  : 2,686 kg
Poids total des 184 pièces : 11,590 kg (petites rayures d'usage, chocs aux manches des couteaux en argent fourré, deux monogrammes différents)

Ancienne collection du gouverneur de l’Indochine française Albert Sarraut (1911-1914 ; 1917-1919) puis par descendance directe.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €