Lot 86
MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
![MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
Partie de ménagère en argent, la... MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
Partie de ménagère en argent, la...](<150:ddoc-62884-424372f0ec50b45a2b74e4a45894b7f8-86_1.jpg, <480:ddoc-62885-9a98ce69fead82f9857a7de931e55530-86_1.jpg, <640:ddoc-62886-a859ffa90e34c8cd060448e5d91e6d93-86_1.jpg, <900:ddoc-62887-50110d05e4fd617cb53c4671fcc6a38e-86_1.jpg, <1200:ddoc-62888-9552c1ce410a3028422a28c301c4ae36-86_1.jpg, >1200:ddoc-62889-71aa459d66434c13ccde58d5ccb12084-86_1.jpg)
![MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
![MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
Partie de ménagère en argent, la...](<150:ddoc-62891-05d315481a7bec0e9b30bf56f4325c65-86_2.jpg, <480:ddoc-62892-37628e74226cf5f83edd4b395beb5293-86_2.jpg, <640:ddoc-62893-a071c968144995e36aa58081ce39bf11-86_2.jpg, <900:ddoc-62894-7e01b49a92d11f8fe5a1053442f851bf-86_2.jpg, <1200:ddoc-62895-3c0074f6f894ff3f3c28267526b71ced-86_2.jpg, >1200:ddoc-62896-d10699096f20f5fdd1f4446804445dab-86_2.jpg)
![MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
Partie de ménagère en argent, la...](<150:ddoc-62898-2fad998c69e879a64ffe9157e251774b-86_3.jpg, <480:ddoc-62899-8c5cef1e16b7db58c6e6568c422fa6bc-86_3.jpg, <640:ddoc-62900-d76de6c6faf117bf8b3ec44c66f25f21-86_3.jpg, <900:ddoc-62901-135ba739e50d1dc394902c2588dca79b-86_3.jpg, <1200:ddoc-62902-7e891efe396cee5bee5ee596c52d4695-86_3.jpg, >1200:ddoc-62903-7d491ad41c7070144fa40f443086673d-86_3.jpg)
![MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
Partie de ménagère en argent, la...](<150:ddoc-62905-4c6526c88a3bf87cdfb15cd98b2b6552-86_4.jpg, <480:ddoc-62906-b95a135aa5c38c4bd2c63f56a4e80a6e-86_4.jpg, <640:ddoc-62907-16291c55f3310206a783ddb6e10c796e-86_4.jpg, <900:ddoc-62908-d1a0e1f194e42ebd44d279872dafb857-86_4.jpg, <1200:ddoc-62909-e0330774cca41bcb68ee65861762a782-86_4.jpg, >1200:ddoc-62910-0f3069ee793ebe867ec1f80afd86480f-86_4.jpg)
![MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
Partie de ménagère en argent, la...](<150:ddoc-62912-dfe8d87e65867ce90a9bc5d47779ad24-86_5.jpg, <480:ddoc-62913-22c10885f2665ac78867e0163bfba3f1-86_5.jpg, <640:ddoc-62914-c0d45a9f1c95fdc0260752f4e28ff2d8-86_5.jpg, <900:ddoc-62915-15d61826eba010c2fc91d83c3adecfb5-86_5.jpg, <1200:ddoc-62916-977b2664938371e1e269bfe112547dde-86_5.jpg, >1200:ddoc-62917-f355c970d081a45c75e172a2e6436cb9-86_5.jpg)
![MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
Partie de ménagère en argent, la...](<150:ddoc-62919-e50dc17acd98961d87292868e6c9fe25-86_6.jpg, <480:ddoc-62920-bfb8b7c93b073bfefc6d4df7600e7e12-86_6.jpg, <640:ddoc-62921-0ec771d6af3c6df738d36fd255c1bc88-86_6.jpg, <900:ddoc-62922-9e25b92434615e0c66b246c618fb3449-86_6.jpg, <1200:ddoc-62923-b78c0c0d6163f4be47a32b1ca375ec80-86_6.jpg, >1200:ddoc-62924-9a39d2f4c37e6f793c1d108e6783c58f-86_6.jpg)
MAISON LAPPARRA ET GABRIEL.
Partie de ménagère en argent, la spatule monogrammée soulignée d'une frise d'entrelacs et agrafée par une palmette feuillagée. Elle comprend : vingt-quatre grands couteaux, vingt grands couvert (une fourchette supplémentaire), douze couteaux à poisson, douze fourchettes à poisson, onze couverts à entremets (une cuillère supplémentaire), vingt-trois petits couteaux, douze couverts à dessert, douze cuillères à glace, quatre couverts de service à friandises, une pince à sucre, une louche, une cuillère à ragoût, un couvert à salade, deux pelles, un couvert de service et une pelle à poisson.
Poinçon Minerve. Orfèvres : Henri Lapparra et Georges Gabriel (poinçon insculpté en 1902).
Poids net total : 8,904 kg - Poids brut total (couteaux) : 2,686 kg
Poids total des 184 pièces : 11,590 kg (petites rayures d'usage, chocs aux manches des couteaux en argent fourré, deux monogrammes différents)
Ancienne collection du gouverneur de l’Indochine française Albert Sarraut (1911-1914 ; 1917-1919) puis par descendance directe.
Adjugé : 5 300 €