Lot 91

Albarello cylindrique en majolique à décor émaillé polychrome d'arabesques et feuillages sur fond bleu et de deux médaillons à fond jaune figurant un profil masculin casqué d'une part et d'un profil féminin d'autre part.
Venise, Atelier de Maestro Domenico, XVIe siècle.
Haut. : 15,5 cm - Diam. : 13,5 cm (petits éclats, fêlure)

Estimation : 500 € à 800 €