Lot 118

Attribué à André-Romain GUILMET (1827-1892).
Rarissime pendule automate à roue à eau en cuivre et laiton doré, présentant une pendule au cadran circulaire au centre figurant les heures en chiffres romains, flanquée d'un baromètre et d'un thermomètre. Le roue aux pales en bois est entrainé par deux pompes montantes et descendantes. L'ensemble repose sur une base en marbre rouge griotte.
Vers 1890.
Haut. : 39 - Larg. 35,5 - Prof. 20 cm (le mouvement de la pendule et de l'automate restaurés par la "Clinique du Temps" horloger à Montpellier, en l'état. Accident et restauration au marbre)

Pour des modèles de pendules similaires :
- Christie's, New-York, The Joseph M. Meraux Collection of Rare and Unusual Clocks, 6 juin 2013, sous le numéro 29 ;
- Sotheby's, New York, 28 June 1993, sous le numéro 53. Acquired from Garrard, London, 1994 ;
- Fontaine's, Pittsfield Massachusetts, 30 mai 2015, sous le numéro 112.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €