Lot 123
Poupée de mode de type Parisienne LC BRU dite "Mona Lisa". Tête souriante et colerette en biscuit marquée de la lettre "I" et "DEPOSE" sur le front, bouche fermée, yeux fixes bleus. Corps en bois articulé d'origine, robe, chemise, chapeau et chaussures

Poupée de mode de type Parisienne LC BRU dite "Mona Lisa".
Tête souriante et colerette en biscuit marquée de la lettre "I" et "DEPOSE" sur le front, bouche fermée, yeux fixes bleus.
Corps en bois articulé d'origine, robe, chemise, chapeau et chaussures d'origine.
Haut. : 50 cm (un fêle de cuisson sur la tempe non traversant, cheveux dans la collerette en porcelaine)

Provenance : collection d'une famille de collectionneurs de l'Hérault sur deux générations. Après succession.

Adjugé : 6 800 €