Lot 2

[Ordre hospitalier].
ORDRE DE MALTE, 18e SIECLE.
2 pièces :
Décret de la citation donné par le grand maître et par le vénérable conseil de la religion de Malte,
adressé à M. le commandeur de Séguiran, lieutenant au grand prieuré de Saint Gilles, 8 février 1715,
adressé à Louis du Puy chevalier novice garde de l’étendard du roi, contresigné par Jaubert l’un des
secrétaires de l’ordre, 3 pages in-4 imprimées ; le royaume de Malte étant menacé de blocus par la
flotte navale turque, le grand maître ordonne à tous les frères de l’ordre de Malte de prendre les
armes et de rejoindre l’Ile de Malte avant le mois de mars prochain sous peine d’être chassés de
l’ordre.
P.S., 7 novembre 1716, Emmanuel Pinto vice-chancelier, 1 p. in-4 oblong ; bulle, au nom du grand
maitre Raymond De Perellos et de Roquefeuil, qui autorise le chevalier novice Louis du Puy de
Lagarde-Saint-André d’être libéré de ses vœux.

Adjugé : 100 €