Lot 31

SCARRON, Paul.
Le Romant Comique. Illustré d'eaux-fortes originales en couleurs par Joseph Hémard.
Paris, La Tradition, 1945.
3 volumes petit in-4°; en feuilles, sous chemises et étuis.
Tirage à 535 exemplaires, tous sur grand vélin d'Arches. 51 eaux-fortes originales en couleurs, et 65 lettrines en brun et rouge. Exemplaire n°91, comportant une suite des 51 planches avec remarques, et 3 croquis originaux signés.

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssière.

Estimation : 200 € à 300 €