Lot 91

Murray STUART SMITH (1925-1998).
Nu bleu.
Huile sur carton signée en bas à droite.
Haut. : 98 - Larg. : 68 cm (non encadré, pliures et petites déchirures en bordure)

Murray-Stuart Smith étudie la peinture au College of Art à Toronto et débute sa carrière de peintre dans les années 1950 avec ses premières expositions. Il s’installe ensuite à Paris en 1960 et réalise des dessins de mode publicitaires notamment pour Sonia Rykiel ou encore la maison de luxe britannique, Burberry’s.
Lors de nombreux évènements artistiques en France mais également à New-York et à Londres, il est remarqué pour la véracité de ses portraits.
Passionné par l'univers équestre, il collabore avec la marque de maroquinerie Lancel et le PMU durant plusieurs années. D'un coup de pinceau énergique et dans une polychromie vive, il retranscrit avec précision l'anatomie du cheval et l'attitude des cavaliers sur le turf, tant dans les courses hippiques que dans les matchs de polo.

Adjugé : 100 €