Lot 17

INDE, DECCAN.
INDE, DECCAN.
INDE, DECCAN.
INDE, DECCAN.
INDE, DECCAN.
INDE, DECCAN.

INDE, DECCAN.
Petite porte à décor floral et calligraphique. Elle présente un panneau de bois constitué d’un cadre rectangulaire au pourtour crénelé d’éléments bulbeux et ouvrant au centre par un petit volet à prise sphérique. L’ensemble sculpté d’une frise de palmettes cordiformes sur le cadre, d’un décor calligraphique sur le volet divisé en deux parties, un médaillon circulaire en partie haute, une arcature polylobée abritant deux faucons dos à dos en partie basse.
Les inscriptions en arabe cursif sont coraniques dans le médaillon tandis que le corps des faucons est
garni du quatrain Naad-e Ali.
Probablement du XIXe siècle.
Haut. : 123 - Larg. : 69 cm (usures)

Le Naad-e Ali est une invocation à l’Imam Ali dont l’origine remonterait à la Bataille de Khaybar
opposant lors de la septième année de l’Hégire le peuple juif autochtone au Prophète Muhammad et
ses alliés. Cette prière aurait été apportée au Prophète en détresse par l’archange Gabriel.

Expert : Camille Celier.

Adjugé : 650 €