Lot 39

Henry LEROLLE (1848-1929).
Paysannes au village l'hiver.
Huile sur toile...
Henry LEROLLE (1848-1929).
Paysannes au village l'hiver.
Huile sur toile...
Henry LEROLLE (1848-1929).
Paysannes au village l'hiver.
Huile sur toile...
Henry LEROLLE (1848-1929).
Paysannes au village l'hiver.
Huile sur toile...
Henry LEROLLE (1848-1929).
Paysannes au village l'hiver.
Huile sur toile...

Henry LEROLLE (1848-1929).
Paysannes au village l'hiver.
Huile sur toile signée en bas à droite.
Haut. : 100,5 - Larg. : 100,5 cm (restaurations et griffures)

Provenance :
Famille de l'artiste.

Elève de Louis Lamothe à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, Henry Lerolle se fait une spécialité de la peinture monumentale. Il réalise d'importants tableaux pour des églises parisiennes, notamment Saint-François-Xavier ou encore Saint-Martin-des-Champs. Il participe au décor de l'Hôtel de Ville de Paris et l'université de la Sorbonne. Le peintre noue des amitiés artistique avec Edgar Degas, Claude Monet, Gustave Moreau ou encore Auguste Renoir. Ce dernier peint même ses filles dans l'une de ses oeuvres les plus célèbres "Jeunes filles au Piano" conservé au Musée d'Orsay.

Adjugé : 1 800 €